Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 429 | Добавил: DKSUD | Дата: 23.08.2018

День защитника Отечества считается праздником воинов - настоящих, нынешних и будущих.
Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами.
Тем не менее именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.
Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г.
День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом - Днём Советской армии и Военно-морского флота.
10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях вои ... Читать дальше »
Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 376 | Добавил: DKSUD | Дата: 29.01.2016

Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война последние 40 лет, является песня "День Победы", написанная на стихи участника той войны Владимира Харитонова на музыку представителем послевоенного поколения Давида Тухманова к 30-летию Великой Победы в 1975 году. Композиция является непременным знаковым атрибутом торжеств, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне как в России, так и в ряде бывших советских республик.
При подготовке к празднованию 30-летия Победы в Союзе композиторов СССР объявили конкурс на лучшую песню к юбилейной дате. В рамках подготовки к проекту один из самых известных поэтов-песенников той поры Владимир Харитонов обратился к молодому, но уже поппулярному  композитору Давиду Тухманову с просьбой совместно поработать над новой композицией "День Победы". В ... Читать дальше »

Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 398 | Добавил: DKSUD | Дата: 30.03.2015

По информации ИТАР-ТАСС Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы». Указ вступает в силу со дня его подписания.

По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского  в России  «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь — 2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России» и другие. Он также подчеркнул важность нас ... Читать дальше »

Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 443 | Добавил: DKSUD | Дата: 10.01.2015

В 2015 году наша страна отметит важную дату – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и наше учреждение  примет активное участие в подготовке и проведение всех значимых мероприятий. 

Уже с  февраля текущего года в нашем городе начнут проводится масштабные мероприятия, приуроченные  к этой знаменательной дате.

План проведения различных мероприятий в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  был утвержден постановлением администрации Анжеро-Судженского городского округа и направлен на патриотическое воспитание граждан.

В проведение ряда мероприятий будут вовлечены как дети, так и взрослые, как отдельные гр ... Читать дальше »

Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 446 | Добавил: DKSUD | Дата: 10.01.2015

24 октября 2014 года Государственной  думой Российской Федерации принято решение о внесении изменений в ФЗ от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с новой редакцией установлена новая памятная дата - День неизвестного солдата (3 декабря).
 Новая памятная дата — Дня Неизвестного солдата  утверждена  депутатами  Госдумы Российской Федерации. 
Законопроект внес поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и устанавливает новую памятную дату — 3 декабря — День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Алексан ... Читать дальше »
Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 419 | Добавил: DKSUD | Дата: 28.11.2014

В земледельческом календаре славян этот день называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле. 

В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня. 

С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивались угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы. 

Поскольку с этого дня начинал ... Читать дальше »

Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 632 | Добавил: DKSUD | Дата: 10.09.2014

9 сентября весь мир празднует Международный день красоты. Этот праздник отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО 9 сентября с 1995 года. Россия присоединилась к ассоциации и поддержала идею этого праздника с 1999 года.

В этот день приветствуется все прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Во многих городах и странах именно в этот день повсеместно проводятся конкурсы парикмахеров, стилистов и модельеров и, конечно же, конкурсы красоты.

самых древних времен красота вызывала симпатию и любовь. Сначала люди оценивают саму внешность, а потом уже начинается само общение с человеком.

В каждой эпохе были свои эталоны красоты: филиппинки отличаются изяществом тела и чистотой кожи, верностью, француженки – утонченностью и умением подчеркнуть свои сильные стороны, замаскировывая при этом слабы ... Читать дальше »

Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 443 | Добавил: DKSUD | Дата: 09.09.2014

Президентом  России Владимиром Владимировичем  Путиным был  подписан  Указ, в соответствии с которым 2014 год  в Российской Федерации объявлен Годом культуры. Согласно тексту указа, таким образом, удастся привлечь внимание общественности «к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».
В рамках реализации мероприятий, посвященных Году культуры   в нашем городе  создан оргкомитет, разработано и подписано  распоряжение  администрации Анжеро-Судженского городского округа  от  11 декабря 2013года №467-р «Об объявлении  2014 года  в  Анжеро-Судженском городском округе Годом культуры».
Все запланированные в городе  мероприятия будут проходить под девизом «Кузбасс – край высокой культуры».
Управлением культуры администрации Анжеро-Судженского городского округа разработаны основные ... Читать дальше »
Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 448 | Добавил: DKSUD | Дата: 09.01.2014

День матери отмечается в России 24 ноября 2013г (последнее воскресенье ноября).
День Матери – это, несомненно, большой праздник. Можно даже сказать, величественный. В этот день, небо улыбается. Этот день – особенный. «... Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...»  Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.  
Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем ч ... Читать дальше »
Категория: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 434 | Добавил: DKSUD | Дата: 15.11.2013

1 2 »