18:01
НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ХОР КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «ВОЛЬНИЦА»

РУКОВОДИТЕЛЬ - ВИДЮКОВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ
Во Дворце культуры «Судженский» работает коллектив, который носит звание «Народный» - хор казачьей песни «Вольница». Коллективу хора казачьей песни «Вольница», созданному в 1995 году, присвоено высокое звание «Народный» в 2001 году.
 
В 2008 и 2011 годах хор «Вольница» подтвердил звание «Народный» коллектив художественной самодеятельности.
В репертуаре хора «Вольница» песни сибирских, донских, кубанских, забайкальских казаков «внутреннего» и «внешнего» быта. Основу репертуара составляют песни «внутреннего» быта. В репертуарный состав хора входят и украинские народные песни, а также авторские песни о казаках.
Репертуар хора ежегодно обновляется. Концертные номера хора «Вольница» динамичны, выстроены пластически, эмоционально наполнены.

Ежегодно хор принимает активное участие в областных и городских фестивалях и конкурсах казачьей культуры. Каждый год в состав хора вливаются молодые исполнители, что сказывается на качестве звучания: голоса звучат более сочно, мощно, казачьей песни добавляется молодой задор.

В данный момент в казачьем хоре «Вольница» 19 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Хор «Вольница», возглавляемый Видюковым В.А., ведет большую концертно-исполнительскую деятельность по пропаганде песенного казачьего творчества как в городе Анжеро-Судженске, так и за его пределами. В конце каждого творческого сезона В.А. Видюков и хор «Вольница» отчитываются перед зрителями большими концертными программами.
Ежегодно народный коллектив, казачий хор «Вольница» принимает участие в областных, региональных и городских фестивалях и конкурсах казачьей культуры:
-в январе 2008 года хор «Вольница» принимал участие в областном фестивале-конкурсе самодеятельных композиторов «Песни земли Кузнецкой» и удостоен Диплома победителя ;
-в апреле 2009 года народный коллектив, казачий хор «Вольница» удостоен Диплома II степени на областном фестивале-конкурсе академических, народных хоров и ансамблей «Живи, Россия, здравствуй!»;
- в июне 2009 года на VII областном фестивале казачьей культуры хор «Вольница» удостоен Диплома победителя в номинации «Казачья патриотическая песня»;
-в августе 2009 года хор «Вольница» принимал участие в III открытом региональном фестивале казачьей культуры «Казачий спас» в г. Мариинске;
-в апреле 2010 года народный коллектив, казачий «Вольница» принял участие в VIII областном фестивале казачьей песни в г. Мариинске и удостоен Диплома Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области «За высокое исполнительское мастерство и активное участие в пропаганде культурных традиций сибирского казачества».
В 2011 году хор «Вольница» участвовал во Всекузбасском конкурсе собирателей и исполнителей фольклора «Музыкальный ларец», который проходил в пгт. Тисуль. На IX региональном фестивале казачьей культуры «Кузнецкая вольница», проходившем в музее - заповеднике «Томская писаница», хор «Вольница удостоен Диплома Победителя, Диплома Лауреата в номинации «Казачья кухня» и Диплома «За высокое исполнительское мастерство и активное участие в пропаганде культурных традиций сибирского казачества».
В 2012 году народный коллектив, казачий хор «Вольница» удостоен Диплома Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, ГУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» в номинации «Песенно-обрядовый фольклор сибирских казаков» и Диплома в номинации «Казачья походная кухня» на Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Казачий спас» в г. Мариинске.
25 мая 2013 года хор «Вольница» участвовал в XI межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Кузнецкая вольница» и удостоен Диплома лауреата в номинации «Региональный песенно-обрядовый казачий фольклор» и Дипломов в номинациях «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» и «Казачья походная кухня».
31 мая 2014 года хор «Вольница» участвовал в XII межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Кузнецкая вольница» и удостоен Диплома лауреата в номинации «Казачья песня»; Диплома в номинации «Казачья походная кухня».
25 октября 2014 года народный коллектив, казачий хор «Вольница» участвовал в Межрегиональном национальном фестивале-конкурсе «Легенды Сибири» в г. Березовский и удостоен Диплома Лауреата II степени.
В летний период хор «Вольница» - частый гость на открытой сценической площадке «Добрый вечер» в Северном микрорайоне.
Многочисленные отзывы в специальной Книге, Почётные грамоты, Дипломы – подтверждение огромной популярности народного коллектива, казачьего хора «Вольница» среди горожан и кузбассовцев.
Категория: Творческие коллективы | Просмотров: 693 | Добавил: DKSUD | Рейтинг: 0.0/0